Салехард, 05.02.2018, 13:50

Спорный вопрос временной опеки - школа требует оформление, но достаточна ли нотариально заверенная доверенность?

Вопрос №13825218 из г. Салехард
опубликован 05.02.2018, 13:50
Ребенок будет проживает временно с бабушкой 4 мес, там же и проживает бывший муж который не лишён прав на ребёнка, правомерно ли требует школа оформить временную опеку? И достаточно ли будет нотариально заверенной доверенности для представления интересов ребёнка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доверенности будет недостаточно, поскольку во-первых, родительские права в силу ст.185 ГК РФ не могут быть переданы по доверенности. Во-вторых, в любом случае ответственность за детей несут родители даже если будет оформлена временная опека.

05.02.2018, 14:19

Нет, неправомерно. У мужа есть права, как у родителя в силу ст. 65 СК РФ. Поэтому никакой опеки оформлять не требуется. Отец может при неоходимости осуществлять свои права. Он является родителем, законным представителем ребенка. Доверенности в данном случае не достаточно.

05.02.2018, 13:50

Если там проживает отец ребёнка, то требование школы не основано на законе.

Зачем опека, если есть отец?

Ст. 61 СК РФ не требует опеки.

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

05.02.2018, 13:52

Если отец зарегистрированы там по месту жительства, то на основании статьи 20 Гражданского кодекса РФ вправе зарегистрировать по месту своего жительства своего ребенка, не достигшего 14-летнего возраста. Согласно пункту 2 статьи 20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов

Нужно будет Ваше согласие как второго родителя на основании пункта 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ, согласно которому:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)

Никакой опеки закон не требует в данном случае. У ребенка есть родители, с одним из которых он будет проживать!

05.02.2018, 13:53

Невозможно по доверенности быть законным представителем несовершеннолетнего. Либо родители, либо опекун. Опекун на период проживания с ребенком назначается органом опеки и попечительства по заявлению родителей. Если ребенок будет проживать не с отцом, а с бабушкой, то оформлять временную опеку обязательно.

Ст.13 ФЗ "Об опеке и попечительстве".

05.02.2018, 13:53

Семейных кодекс РФ не предусматривает определения для временной опеки. Положения о ней содержатся в ст. 12 ФЗ РФ № 48 «Об опеке и попечительстве».

Опека бабушки над внучкой или внуком требуется в случае, если родители:

во-первых, живы;

во-вторых, лишены родительских прав.

Когда прав лишили только маму, то преимущественное право опекания ребенка получает отец.

05.02.2018, 14:00

Оформление временной опеки если место жительство установлено с отцом, но отец например работает вахтовым методом это ПРАВО но не обязанность родителей поэтому требование школы не правомерно.

Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"ст 13, СК РФ ст 21

Если решите оформить в этом случае родители должны обратиться в органы опеки с заявлением о согласии на временную опеку своих детей, указав при этом лицо, которому доверяют воспитание. Кроме того, в заявлении нужно указать срок, на который они согласны оставить своих детей.

Да достаточно ли будет нотариально заверенной доверенности для представления интересов ребёнка.

05.02.2018, 14:26

Здравствуйте. Это неправомерно, ребенок остается с отцом, и ни о какой опеке речи быть не может. Сходите в школу, желательно на прием к директору, пусть она вам даст письменное мотивированное требование, в связи с чем, они требуют от вас оформления временного опекунства. Укажите на ст 64 СК РФ согласно которой

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

05.02.2018, 14:43

Я не совсем поняла, для чего именно не достаточно доверенности? То есть я могу вообще ничего не предоставлять в школу, а для бабушки сделать доверенность для представления интересов в поликлинику допустим?

05.02.2018, 13:56

Доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ) нужна именно для представления интересов ребенка. В гос. органах, при заключении сделок, например, от имени ребенка. Однако если речь просто о сопровождении ребенка, то бабушки могут это делать и без такой доверенности. От родителей нужно лишь согласие на то, чтобы бабушка забирала ребенка, в т.ч. оформленное в образовательном учреждении. Если там отказываются, то через нотариальное согласие. Но не доверенность.

05.02.2018, 14:01

Если ребенок не живет с родителями нужно оформлять временную опеку над ребенком, следует обратиться в орган опеки и попечительства. Статья 12 Закона об опеке. Однако если ребенок проживает с отцом, то ничего оформлять не нужно.

05.02.2018, 14:01