Екатеринбург, 04.02.2018, 22:51

Как забрать долг у клиента за выполненную работу?

Вопрос №13822696 из г. Екатеринбург
опубликован 04.02.2018, 22:51
Как взыскать с клиента долг, за выполненную работу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр!

Для ответа на ваш вопрос необходимо знать, был ли составлен договор с клиентом? Был ли подписан клиентом договор приема-передачи выполненных работ?

04.02.2018, 22:59

Нет, договорились на словах.

04.02.2018, 23:03

Выиграть в суде будет крайне затруднительно, если Вы нарушили требования к форме сделки:

Статья 161. ГК РФ "Сделки, совершаемые в простой письменной форме "

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки

.

Если сумма сделки составила больше 10 тысяч рублей, то Вы должны были заключить письменный договор. В этом случае, доказывать заключение договора придется любыми способами (свидетели например). Однако суд может не принять во внимание эти доказательства.

Если сумма сделки менее 10 тысяч рублей, то можете подать иск в суд и говорить о том, что сделка была совершена в устной форме. Однако суду будет крайне затруднительно поверить какой-либо стороне спора в аспекте суммы, которую должен Заказчик. Как суду взыскать в Вашу пользу оплату, если сумма к оплате нигде не фигурирует (документы)? Опять затруднение.

Если не будет свидетелей или иных доказательств, которые подтвердят сумму задолженности Заказчика по оплате подрядных работ, то, к сожалению, шансы взыскать эту сумму стремятся к нулю.

04.02.2018, 23:26

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034