Как объявить себя банкротом в случае долгов и угрозы выселения из квартиры?

Вопрос №1382330 из г. Москва
опубликован 28.08.2011, 09:25
Год на зад потеяла работу, оплачивала в течении года личными сбережениями, и по небольшой сумме, в данный момент платить нечем, Банки подают в суд, на реструкторизацию долга не соглашаются. Я имею двух несовершеннолетних детей. Звонки из банков и коллекторов с угрозами поступают несколько раз в день и даже ночью. Грозят выселением из квартиры. У нас единственная однакомнатная квартира. Подскажите что делать мне в моей ситуации? Слышала что можно объявить себя банкротом, как это можно сделать? Куда обращаться? От выплат я не отказываюсь, как найду работу буду возмещать долг. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения.

29.08.2011, 21:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам за ответ!С Уважением!Ольга

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вы не указываете, какой кредит Вы брали, была ли квартира в залоге у банка, то есть кредит была ипотека. Выселить Вас могут только в судебном порядке после оформления права собственности на квартиру банком. Коллекторы не вправе требовать с Вас возврат долга, так как между Вами и коллекторским агентством нет договорных отношений. Советую обратиться на консультацию к адвокату очно.

28.08.2011, 10:41

Здравствуйте, Ольга.

Конечно, было бы хорошо, если бы Вы указали на каком основании Вы проживаете в квартире, но в любом случае, коллекторы не имею права беспокоить Вас ночью, кроме того, коллекторам свойственно запугивать людей, манипулировать правовыми нормами, статьями. Если Вы оплачивали кредиты не полные платежи, то Вы только увеличивали свой долг, так как, проценты на просроченные платежи росли и росли, и Вы их совершенно не уменьшали. Для более точного ответа на Ваш вопрос нужны более подробные данные.

28.08.2011, 12:34

С коллекторами Вам общаться не о чем.Кредит Вы брали в банке.Соответственно общаться по данному вопросу с коллекторами,ваше решение,а не обязанность.

При наличии малолетних детей и потери работы,Вы имеете все шансы получить реструктуризацию, списание штрафов и пеней.По опыту подобных дел,при наличии подобной ситуации,суд встает на сторону должника.

Но для решения вопроса необходимо проконсультироваться с юристом,имеющим опыт подобных споров (обязательное условие-опыт общения с банками).

28.08.2011, 15:44
Оценка автора вопроса:
Огромное Спасибо за консультацию!С Уважением!Оля.

Ольга! Вы можете просить суд об отсрочке или (и) рассрочке долга в порядке ст.203 и 434 ГПК РФ.

28.08.2011, 16:00
Оценка автора вопроса:
Огромное Вам Спасибо!С Уважением!Оля.

Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме (ст. 820 ГК). Проценты по кредиту и другие существенные условия должны быть оговорены в договоре. Поэтому для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор

29.08.2011, 21:44

Для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.

30.08.2011, 13:39

Квартиру я покупала лично пять лет на зад,на личные сбережения,являюсь единственным собственником,прописана там вместе с детьми.В банках квартира не заложена.Кредиты брала потребительские в Русском Стандарте и ВТБ- 24.

Хотелось бы ещё узнать про банкротство физических лиц,слышала что дают время выплаты без штрафов и процентов.Так ли это?И куда обращаться?

28.08.2011, 13:51