Требуется согласие владельца квартиры для постоянной прописки после временной выписки?

Здравствуйте. Я проживаю в служебной квартире по договору коммерческого найма, появилась необходимость выписаться из неё для постоянной прописки в другом регионе на некоторое время. Скажите пожалуйста для постоянной прописки обратно в служебную квартиру понадобится ли согласие на то владельца квартиры. Спасибо.

Лучший ответ

3. Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или иное подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.

Местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, в соответствии с законодательством Российской Федерации может быть признано одно из поселений, находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий этого гражданина.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

III. Регистрация граждан по месту жительства

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 15 августа 2014 г. N 809 в пункт 16 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

ГАРАНТ:

Решением Верховного Суда РФ от 5 августа 2003 г. N ГКПИ 03-809, оставленным без изменения Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 16 октября 2003 г. N КАС 03-459, Решением Верховного Суда РФ от 9 апреля 2009 г. N ГКПИ 09-332, оставленным без изменения Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 4 июня 2009 г. N КАС 09-258, Решением Верховного Суда РФ от 15 октября 2012 г. N АКПИ 12-1209, оставленным без изменения Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 17 января 2013 г. N АПЛ 12-727, пункт 16 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

ГАРАНТ:

См. Определение Верховного Суда РФ от 10 декабря 2002 г. N ГКПИ 02-1303 о прекращении производства по делу о признании незаконными пунктов 16 и 19 настоящих Правил

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.

Гражданин вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение либо иной документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления. В данном случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает в государственных органах, органах местного самоуправления соответствующий документ (сведения, содержащиеся в нем), выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации и производит регистрацию гражданина по месту жительства не позднее 8 рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту жительства и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Заявление установленной формы о регистрации по месту жительства в форме электронного документа, а также копии документов, указанных в настоящем пункте, в электронной форме могут быть представлены через Единый портал.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2016 г. N 1465 в пункт 17 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

17. Лица, ответственные за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, в 3-дневный срок со дня обращения граждан передают документы, указанные в пункте 16 настоящих Правил, вместе с адресными листками прибытия и формами статистического учета в органы регистрационного учета.

На срок оформления регистрации по месту жительства лицо, ответственное за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, или орган регистрационного учета по желанию гражданина выдает ему в день обращения справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства в произвольной форме, заверенную печатью (при наличии печати).

Система ГАРАНТ: base.garant.ru