Проблема с подачей документов как носитель русского языка - непонимание требований Единого центра документов

Я гражданка украины (ДНР), хочу подать документы как носитель русского языка, по дедушке, у меня есть его военный билет и еще мне передали справку из военкомата, о том, что состоял на учете призывников и с Курской области пошел служить, то есть если он стоял на учете это означает, что у него была постоянная регистрация, придя к сотрудникам в Единый центр документов, мне сказали, что не подходит, документ должен быть после армии, что он встал на учет, а в архиве сказали, что документ, является правилным. Помоги разобраться, что делать в такой ситуации?
Лучший ответ

Здравствуйте Владислава! Ваш вопрос не прост в решении но не могу оставить без внимания обращение землячки! В данной ситуации могу посоветовать следующее. Необходимо обратиться в письменном виде посредствам письма с уведомлением в Единый центр документов. В данном письме в произвольной форме указать Ваше намерение получить статус носителя русского языка, указать перечисленные Вами документы дедушки (приложить обязательно копии) и в конце, в части прошения просить на основании приложенных документов (дедушки) присвоить статус носителя русского языка. В случае отказа-потребовать дать мотивированный отказ на присвоение статуса и указать обоснованные причины.

Данное обращение отправить письмом обязательно с уведомление которое вернется к Вам по почте и будет доказательством в будущем по факту обращения. Обращение составить в двух экземплярах-один отправить, один оставить у себя.

Вы должны понимать, на письменное обращение в инстанциях реагируют по другому, понимая, что ответ может являться доказательством в Суде. А ответ они обязаны Вам дать в 15-ти дневный срок. Если надумаете направлять такое обращение, в конце обязательно потребуйте дать Вам письменный ответ на указанный Вами адрес в России. В случае письменного отказа, с этим отказом можно обратиться в суд о признании имеющихся документов дедушки-основанием для предоставления Вам статуса носителя русского языка.

Ну у меня пока только такое предложение, данное действие не дорогостоящее но может принести какой-то результат. Желаю Вам Удачи!