8 лет назад человек был судим по статье 159, в справке на работу будет указана судимость?
Статьей 86 Уголовного Кодекса РФ указано, что:
Добрый день, Антон.
Статья 86. Судимость
1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;
6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.
Прошу более внимательно прочитать часть 6 статьи 86 Ук РФ
Если ваша судимость погашена или снята, то все последствия с судимостью погашаются.