Исследование доказательств после доследования - почему показания старых протоколов допроса не оглашаются в суде?

Вопрос №13824214 из г. Пятигорск
опубликован 05.02.2018, 10:48

Исследование доказательств после доследования. Протоколы допроса оглашались в суде до возвращения дела прокурору и отправки дела на доследование, после возвращения дела в суд показания старые не оглашались, считается что показания в данном процессе не оглашались и помогите найти ссылку на закон в котором говориться, что при данных обстоятельствах показания считаются неоглашенными, чтоб судья нас не обманул.

(просто странно, суд полностью принял обвинительный уклон в процессе, а показания обвиняемых которые остались по сути единственными доказательствами, не оглашаются, и видимо с целью чтобы мы их не оспорили, а потом в приговор внесут их как доказательства на основании того что оглашались ране до возврата дела прокурору и на дос)

Вопрос состоит в том чтобы найти закон (статья, постановление, определение...) о том что оглашенные в суде показания до возврата прокурору, считаются не оглашенными после повторного направления дела в суд) ну не цитируйте мне ст 276 упк, вопрос в другом.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Такого "

о том что оглашенные в суде показания до возврата прокурору, считаются не оглашенными после повторного направления дела в суд
" ни в одном НПА, разъяснении Вы не найдете. Существует только общее правило. В силу требований ст. 240 УПК РФ при судебном разбирательстве все доказательства по уголовному делу подлежат непосредственному исследованию. Суд заслушивает показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, заключение эксперта, осматривает вещественные доказательства, оглашает протоколы и иные документы, производит другие судебные действия по исследованию доказательств. Непосредственное исследование - это исследование в судебном разбирательстве. А судебное разбирательство у Вас теперь новое, поэтому для того, чтобы заложить в приговор протоколы, которые оглашались до возвращения дела прокурору, суд обязан их исследовать вновь.

05.02.2018, 11:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Где указывается что это новое судебное разбирательство?

05.02.2018, 13:12

Это следует из Уголовно-процессуального кодекса РФ: раздел IX. Читайте указанный нормативно-правовой акт внимательно.

С уважением, Сармина Е.А.

05.02.2018, 13:24