Правомерно ли взятие займа на погашение кредита без согласия супруги при разделе имущества через суд?
Чтобы разделить ему данный займ, в силу п.3 ст. 39 СК РФ, придется доказать, что займ потрачен на нужды семьи. В противном случае - это его личный долг.
На сегодняшний день есть масса способов избавиться от кредита. Это может быть и расторжение договора, и признание его недействительным полностью или в части, признании его незаключенным, отказ в удовлетворении требований банка, списание долга с помощью процедуры банкротства физического лица, прекращения исполнительного производства по основаниям ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и множества других юридических хитростей. Правильно избавиться от кредитной задолженности и самого кредитного договора поможет финансовый адвокат.
С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)