Могу я подать заявление на увольнение с отпуском за собственный счет чтоб не отрабатывать 2 недели?
Здравствуйте, уважаемый Алексей!
Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.
Во-первых, расторжение трудового договора с работником по собственному желанию регулируется статьями 81, 84.1, 127, 140 Трудового кодекса РФ. То есть, о предстоящем увольнении на основании статьи 81 Трудового кодекса РФ работник обязан уведомить работодателя письменно не менее чем за 2 недели (именно это называют "отработкой" в народе у нас в РФ).
В этом случае возможно уволиться и раньше по взаимному согласию с работодателем.
Во-вторых, предоставление отпуска без сохранения заработной платы регулируется статьей 128 Трудового кодекса РФ. То есть, работодатель вправе предоставить такой отпуск работнику по его заявлению, но в тоже время не обязан, за исключением некоторых работников.
Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платыПо семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
Если вам предоставит работодатель такой отпуск в количестве 15 денй, то Вы вправе в этот же день или на следующий день написать и передать надлежащим образом в адрес работодателя заявление об увольнении на основании статьи 81 Трудового кодекса РФ, вот тогда Вам не нужно будет после отпуска выходить на работу.
В-третьих, возможно уволиться и по статье 127 - предоставление оплачиваемого отпуска с последующим увольнением. Но и в этом случае работодатель вправе предоставить такой отпуск работнику по его заявлению, ноне обязан.
Есть и другие варианты уволиться без "отработки" этих 2-х недель.
Но на Ваш конкретный юридический вопрос я предоставил разъяснение в полном объеме с ссылкой на нужные статьи Трудового кодекса РФ.
Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.
В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.
Удачи Вам.
Алексей, Статья 127 ТК РФ предоставляет работнику право отгулять неиспользованные дни отпуска перед увольнением. Однако это право не корреспондирует аналогичной обязанности работодателя — предоставить отпуск; у последнего два варианта действий на выбор: либо выплатить компенсацию за оставшиеся дни отпуска, либо все-таки дать работнику отдохнуть и уже затем уволить его.