Первоочередными наследниками являются мама (70 лет), сын (от первого брака), дочь и жена (30 лет)
Уважаемый Иван! Завещание, сделанное в пользу матери может оспорить любой из указанных наследников, если он имеет право на обязательную долю в наследстве, то есть к моменту открытия наследства имеет инвалидность любой группы или достиг пенсионного возраста или является несовершеннолетним(ст.1149 ГК РФ). Размер обязательной доли составит 1/2 той доли, которую наследник имел бы при наследовании по закону, если бы завещания не было(если завещание удостоверено 01.03.2002г. или позднее) либо 2/3 этой же доли(если завещание удостоверено наследодателем до 01.03.2002г.). кроме того, если в состав наследства по завещанию входит нажитое в браке с женой имущество, то жена может оспорить завещание и получить 1/2 супружескую долю от того имущества, которое нажито в период её брака с наследодателем на совместные средства( ст.1150 ГК РФ, ст. ст.34, 38, 39 СК РФ). Всё остальное имущество получит наследница по завещанию-мама, если завещание не было наследодателем изменено или отменено.
Если есть завещание, то после смерти наследование идет по завещанию. То есть все имущество (как указано в завещании) переходит маме 70 лет. Но другие наследники завещателя могут иметь право на обязательную долю, размер которой зависит от даты совершения завещания - до 1.03.2002 - 2/3, после -1/2 от законной доли. Также есть возможность оспорить завещание по всем основаниям недействительности сделок.
Поэтому вы дали мало информации. Из данной видно, что наследник - мать.