Вопрос о закрытии ИП ветеринарной клиники при устройстве на работу в государственную ветеринарную клинику - закономерность или заблуждение?
Здравствуйте, Мария.
Действительно, законодательно установлено ограничение на занятие предпринимательской деятельностью для ряда должностей, включая всю гос. службу, и если работодатель указывает на необходимость закрыть ИП, то в случае Вашего отказа возможен как отказ в трудоустройстве, так и увольнение в связи с нарушением вышеуказанного положения.
Решение о закрытии принимаете только Вы, для этого необходимо обратиться в 46 налоговую с соответствующим заявлением, затем закрыть счет в банке и уведомить ПФР и др. фонды о прекращении ИП, провести сверки платежей по налогам и сборам, чтобы не осталось задолженностей. Для участия в процедуре можно привлечь юриста. Закрытие ИП в разы проще ликвидации юр.лица, снова открыть его можно в любой момент (естественно, если это не помешает Вашей основной трудовой деятельности).