Последствия отказа от признания отцовства при регистрации ребёнка - возможные юридические шаги и ограничения
Здравствуйте.
Биологический отец ребенка будет иметь полное право на установление отцовства через суд и экспертизу ДНК. Отказ от экспертизы ДНК всегда будет против Вас.
После установления отцовства отец сможет требовать:
- указания себя в качестве отца в свидетельстве о рождении;
- смены отчества ребенка на надлежащее;
- свидания с ребёнком, в том числе забирать ребенка к себе;
- через суд определить место жительства ребенка с собой;
- ограничить выезд ребенка за границу.
Обязан же он будет только одно: платить алименты, если ребёнок останется жить с Вами.
Здравствуйте! Биологический отец ребенка вправе будет обратиться в суд с иском об установлении отцовства в отношении ребенка, и если вы откажетесь от прохождения экспертизы ДНК - скорее всего его иск удовлетворят.
Уточните, пожалуйста, а с какого возраста он сможет забирать его? Не грудного же и можно ли настаивать на встречах на нейтральной территории? Если все придёт к этому?
Закон не содержит каких-либо ограничений. Все зависит от обстоятельств дела, кто-то сможет забирать и грудного ребенка, а кому-то и 10-летнего не доверят.
У отца ребенка точно такие же права, как и у матери. И общаться с ребенком он имеет право независимо от его возраста. Как и мать.
Более того, у него есть право на определение места жительства ребенка с собой и взыскание с матери алиментов на содержание ребенка.