Вологда, 05.02.2018, 15:22

Раздел имущества после развода - какая доля достаётся жене и детям при отсутствии прописки в доме?

Вопрос №13825719 из г. Вологда
опубликован 05.02.2018, 15:22
Какая доля при разделе и продаже дома достаётся жене и двум детям, после развода? Дом не введён в эксплуатацию и никто в нем не прописан. Земельный участок с этим домом в собственности у моей бывшей жены и она говорит что её доля 3/4
Лучший ответ
Рекомендуется

Если земельный участок и дом приобретались и строились в браке, то Вы можете претендовать на 1/2 в праве собственности на объекты недвижимости. Тремя четвертями долей суд не наделит супругу, даже с учетом проживания детей с нею. Тем более, что случаи перемены детьми места жительства нередки. Если был вложен материнский капитал, дети также подлежат наделению долями - в виде 1/4 от материнского капитала.

05.02.2018, 15:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте!

В разделе совместно нажитого имущества супругов дети не участвуют, их доли равны. Однако при разделе имущества в судебном порядке по требованию одного из супругов суд может отступить от принципа равенства долей и определить, к примеру 3/4 за женой с учетом того, что дети остаются проживать с ней.

05.02.2018, 15:24
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Спасибо, за ответ! А если дом ввести в эксплуатацию и будут дети прописаны то тогда точно 3/4 доли остаётся жене и детям?

Сможет ли она продать дом без моего права?

05.02.2018, 15:46

После введения дома в эксплуатацию ничего не изменится, также может претендовать на 1/2 имущества, нажитого в браке. После расторжения брака при распоряжении объектами недвижимости Ваше нотариальное согласие регистратор не потребует. Делайте выводы и не затягивайте с разделом имущества.

05.02.2018, 15:50