Тверь, 05.02.2018, 22:15

Бывший муж требует взыскать стиральную машину после года, хотя она уже сломалась. Как поступить и сколько мне могут присудить выплатить в денежном эквиваленте?

Вопрос №13827582 из г. Гаджиево
опубликован 05.02.2018, 22:15
Суд присудил бывшему мужу вернуть диван, масляный обогреватель и стиральную машину, он на взскание вещей к судебным приставам обратился через год, они у меня забрали диван и обогреватель, кроме стиралки, она давно сломалась и я ее выбросила, так как бывший муж забирать вещи не собирался с его слов. Сейчас подал на меня в суд, чтобы взыскать с меня эту стиралку. Ей было уже 6 лет. как мне поступить, сколько в денежном эквиваленте мне могут присудить ему выплачивать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в любую оценочную компанию, проведут оценку остаточной стоимости данного имущества. Заключение оценщика предъявите суду. Или ходатайствуйте в суде о назначении экспертизы (марка, год покупки, начальная стоимость, срок службы).

05.02.2018, 22:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Чем суд будет руководствоваться в решении? Стиральной машины уже нет в наличии.

05.02.2018, 22:30

Здравствуйте. Суд может руководствоваться заключением эксперта. Еще один вариант - попробуйте купить машину того же года выпуска, той же марки.

05.02.2018, 22:35

Представленными истцом доказательствами и обоснованными возражениями ответчика, а также внутренним убеждением и законодательством.

Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

05.02.2018, 22:40