Форт Майерс, 05.02.2018, 22:23

Перевод денег между американским и российским счётами - законность и возможные последствия

Вопрос №13827605 из г. Москва
опубликован 05.02.2018, 22:23
У меня гражданство России и США. Проживаю в США, в России бываю один раз в году в течение месяца. Как я понимаю, налоговым резидентом РФ я не являюсь. Хочу перевести деньги (около $2000) со своего американского счёта на свой российский валютный счет в Сбербанке. Надеюсь это всё законно или будут какие последствия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не являетесь резидентом Российской Федерации, так как проживаете на территории России менее 180 дней в году. Перевод денег с американского счета на счет, открытый в Сбербанке является законной банковской операцией, не влекущей какие-либо налоговые последствия для Вас. То есть получение этих денег не является доходом, полученным Вами в России и под налогообложение (под налог на доходы физических лиц) не подпадает.

06.02.2018, 01:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Вот ещё уточнение к моему вопросу: в Волгограде есть квартира, я там прописан (это насчёт налогового резидентства). И ещё, как я понял, с 1 января 2018 мы все являемся валютными резидентами, в этом случае я попадаю под какой-то налог?

06.02.2018, 04:33

Здравствуйте!

В продолжение нашего общения относительно возможности признания Вас налоговым резидентом России, рекомендую Вам уточнить в финансовых органах США порядок получения в этой стране справки-подтверждения статуса налогового резидента США. Данная справка, надлежащим образом заверенная в консульских отделах посольства США может быть предоставлена в налоговые органы России по месту Вашей регистрации, что снимет любые риски признания Вас налоговым резидентом РФ. Такие справки необходимо получать ежегодно.

Пока не хочу Вас загружать сложной правовой информацией по данному вопросу, но если есть возможность - уточните только вопрос получения в Америке справки-подтверждения Вашего статуса налогового резидента США. Если возникнут вопросы - звоните! 8 926 604 14 02 Люсине.

15.02.2018, 20:34