В итоге работодатель выплачивает мне досрочно за 2 месяца среднюю з/плату (пропорционально времени до истечения
Что вам было не понятно в этом ответе?
Да, должен.
В день увольнения выходное пособие и возможно средний заработок за второй и третий месяц.
Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с
сокращением численности или штата
увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Вы не СНОВА задавайте вопрос, а уточняйте чего вы не поняли в ответе.