Бывшая жена отказывается проводить взаимозачет - имеет ли она на это право?
По решению суда моему супругу присудили выплатить бывшей жене 46000 (судебные расходы), но и она должна ему выплатить также 23000. Он обратился к судебным приставам и написал заявление, чтобы провели взаимозачет, разницу он оплатил. Прошел месяц, оказались арестованы счета. Обратился к приставу, ему объяснили, что бывшая жена отказывается проводить взаимозачет. Имеет ли она на это право?
Здравствуйте. Согласно ст. 88.1 закона об исполнительном производстве, 1. По заявлению взыскателя или должника либо по собственной инициативе судебный пристав-исполнитель производит зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств, на основании которых возбуждены исполнительные производства, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.
2. О зачете встречных однородных требований судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.
3. Копия постановления, указанного в части 2 настоящей статьи, направляется сторонам исполнительного производства.