Требование предоставить справку о месте работы для открытия больничного - правомерно или нет?
Нет, не правомерно. Основанием для выдачи больничного листа будет Ваш страховой полюс. А место работы указывается с Ваших слов в соответствии Прикааз Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 02.07.2014) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности".
"в строке "место работы - наименование организации" указывается полное или сокращенное наименование организации, либо фамилия и инициалы работодателя - физического лица (с интервалом в одну ячейку между фамилией и инициалами работодателя). Данная информация указывается со слов гражданина;"
Здравствуйте!
Необходимы следующие документы:
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624 н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" Порядок выдачи листков нетрудоспособности. I. Общие положения... 4. Выдача листков нетрудоспособности осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность.. .
Федеральный закон от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"
Статья 45. Полис обязательного медицинского страхования
1. Полис обязательного медицинского страхования является документом, удостоверяющим право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования.
И всё, других еще не придумали, в том числе и справок.