Можно ли обратиться в суд для восстановления прав на наследство без нотариуса?
Здравствуйте, в данном случае Вам действительно минуя нотариуса следует обратиться в суд с
иском о признании права собственности в порядке наследования. Исковое заявление следует составить в соответствии со ст.ст.
Да верно, но только о принятии наследства, для этого необходимо составить иск, оплатить госпошлину, приложить определенные документы и подать в суд.
Да, это действительно так. Нужно собрать документы, подтверждающие фактическое вступление в наследство в течение шести месяцев после смерти наследодателя, документы на имущество, документы, подтверждающие родство, установить стоимость имущества, поработать со свидетелями. Далее составляется исковое заявление, оплачивается гос пошлина и направляется в суд по месту нахождения недвижимости.