Могу ли я как-то отсудить себе и детям квартиру, или разделить имущество.
Поскольку квартра приобретена в браке, она является обящей собственностью супругов, а потому Вы не имеете возможности и правовых оснований ни лишить бывшего супруга права собственности на квартиру, ни выселить его из квартиры. С уважением,
К сожалению, если пай выплачен во время брака, то у мужа есть право на 1/2 квартиры. Если суд присудить ему эту долю, то выгнать вы его никак не сможете - он сможет там жить всегда на своей собственности.
Если же ваша квартира, то официально он не может там жить, но может подать на приобретение права пользования и опять жить в вашей квартире. Пока у него нет права пользования - конечно можете сменить замки и не пускать.