Влияет ли неправильная запись в трудовой книжке о вознаграждениях на оформление пенсии по достижению пенсионного возраста и возможность ее исправления со стороны работодателя?

Вопрос №13830927 из г. Тюмень
опубликован 06.02.2018, 15:50
Мой вопрос о правильности записи в трудовой книжке: последний работодатель по неизвестно каким причинам своей безграмотности сделал очередную запись в трудовой книжке на странице, где заносятся данные о вознаграждениях. Будет ли являться данная запись действующей при оформлении пенсии по достижению пенсионного возраста? Обнаруженная ошибка может ли быть исправлена тем работодателем, если человек уже там работает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день,

вам нужно обратиться к работодателю, который допустил ошибку в трудовой книжке. Он должен отменить ошибочные записи в разделе "Сведения о награждениях": "Запись за номером таким-то недействительна", в графе 4 - повторить дату и номер приказа, запись из которого неправильно внесена в трудовую книжку. Затем завести вкладыш, в него правильно сделать записи.

06.02.2018, 16:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Так они этого делать не хотят.

06.02.2018, 16:31

День добрый,

раз отказываются, расскажите им, что:

в соответствии со ст. 66 ТК РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Согласно разделам 3, 5 Инструкции по заполнению трудовых книжек (приложение N 1 к постановлению Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69), сведения о приеме и увольнении работника отражаются в разделе "Сведения о работе" трудовой книжки работника. В раздел "Сведения о награждении" трудовой книжки вносятся сведения о награждении (поощрении) за трудовые заслуги, предусмотренные п. 24 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225. При этом внесение работодателями указанных в вопросе записей в другой раздел трудовой книжки является нарушением трудового законодательства (например, решение Октябрьского районного суда г. Мурманска Мурманской области от 10.04.2014 по делу N 12-122/2014). Следовательно, внесение последующих записей во вкладыш к трудовой книжке без изменения записей в разделе "Сведения о награждении" будет неправомерным. Согласно п. 30 Правил, п. 1.2 Инструкции изменение неточных и неправильных записей в разделах трудовой книжки, содержащих сведения о работе или сведения о награждении, производится путем признания их недействительными и последующим внесением правильной записи. В соответствии с п. 27 Правил в случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь. Согласно п. 28 Правил в том случае, если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, ликвидирована, исправления вносит организация-работодатель по новому месту работы на основании соответствующего документа.

Если и дальше будут отказываться - идите в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

07.02.2018, 10:08

Юридические услуги в Тюмень

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034