Таллин, 06.02.2018, 18:38

Как получить документы родителей без доверенности от отца?

Вопрос №13831382 из г. Ташкент
опубликован 06.02.2018, 18:38
Здравствуйте ув. юристы! Вопрос, можно ли получить какие либо документы (св. о рождении, браке, военные билеты и т.д.)родителей моего отца из архива, если у меня нет доверенности от него, т.к. я с отцом не держу никакой связи!? (отец ушел из семьи очень давно). Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! В соответствии со ст.9 ФЗ № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" .повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:

лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;

родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия (по достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка). Вы, как внук, вправе получить требуемые документы, при предоставлении Вами, в свою очередь документов, подтверждающих то, что Вы являетесь родственником, то есть: 1) Вашего свидетельства о рождении; 2) свидетельства о рождении Вашего отца.. Удачи ВАм.

06.02.2018, 19:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В обычном порядке не сможете. Но допустим, если будет рассматриваться какое-то дело и эти документы будут иметь значение, то суд может их запросить по Вашему ходатайству (ст. 35 ГПК РФ)

То есть тут все зависит от того для чего, с какой конкретно целью они нужны и какое имеют значение для Вас.

06.02.2018, 18:39

Если ваши родственники проживали в РФ то архивные справки, выписки и копии выдаются на основании письменного запроса пользователя, который должен содержать наименование (и адрес при пересылке) организации (архива), которой они адресованы; изложение существа запроса; фамилию, имя и отчество обращающегося; его адрес, контактные телефоны; дату и личную подпись.

Иностранные граждане могут направить свой запрос через МИД РФ. Заявления можно направлять в консульский департамент,

Федеральный закон от 22 октября 2004 г. N 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

06.02.2018, 18:49

Да, если в графе "отец " в Ваших документах записан Ваш папа, то Вы делаете запрос в ЗАГС, Если Вам откажут, то можно через суд добиться получения данных документов, обжалуя отказ архива ЗАГСа. . Образец жалобы тут.filling-form.ru Желаю удачи. В.

06.02.2018, 18:53

Уважаемый Давид г. Ташкент!

В данной ситуации, получить копии документов из Архива касающиеся ваших родственников вы сможете:

- либо по Запросу Суда или иных компетентных органов (ст.57 ГПК РФ);

- либо при наличии нотариальной доверенности от близких родственников (ст.185 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 06.02.2018 г.

06.02.2018, 19:00

Мне нужны св о рождении и св о браке бабушки и дедушки для прохождения консульский проверки для репатриации в Израиль.

06.02.2018, 18:56

Добрый вечер! В соответствии со ст.9 ФЗ № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" .повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:

лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;

родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия (по достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка). Вы, как внук, вправе получить требуемые документы, при предоставлении Вами, в свою очередь документов, подтверждающих то, что Вы являетесь родственником, то есть: 1) Вашего свидетельства о рождении; 2) свидетельства о рождении Вашего отца.. Удачи ВАм.

06.02.2018, 19:04

Спасибо уважаемые юристы за ответы! По ответам не могу определится конкретно, как действовать.. Поэтому ещё раз хочу описать конкретно ситуацию. Нужны документы родителей моего отца (отчима) усыновившего меня, а именно: св. рождении бабушки и дедушки и св о браке для прохождения консульской проверки для репатриации в Израиль. С отцом связи не держу (ушёл из семьи давно) и поэтому получить доверенность от него невозможно! Как действовать в данной ситуации? Спасибо!

06.02.2018, 19:09

---да никак не действовать, вам их никто не выдаст, это первое. И второе вы не его крови и никто вас не признает в Израиле репатриантом. МОЖЕТЕ ДАЖЕ НЕ МЕЧТАТЬ, так как репатриации происходит по единому принципу. Потенциальные репатрианты из РФ выполняют следующие действия: Изучают свою родословную, чтобы удостовериться в наличии родственника-еврея. Речь идет только о родственниках по прямой восходящей линии до третьего колена.

Собирают пакет документации, чтобы подтвердить еврейское происхождение.

Вы к этому не имеете ровным счётом НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ.

06.02.2018, 19:19