Как написать отказ от школьной формы.
Вопрос о форме решается на уровне школы. Но разговор о ней можно вести, только если ношение определенной одежды прописано в уставе школы и такое решение было принято педагогическим собранием и общим советом педагогов и родителей (в прошлом – родительский комитет). В таком случае ученики должны подчиниться. Но с точки зрения закона и Конституции это можно считать нарушением их прав. Безусловно, родители могут отказаться покупать форму конкретного образца ввиду того, что у них есть возможность выбрать что-то другое. Как-то наказать ребенка в таком случае или отстранить его от уроков администрация школы не имеет права. При этом одежда, в которой ребенок будет ходить на занятия, конечно, не должна нарушать этических норм.
Отказ пишется в простой письменной форме родителем ребенка на имя директора.