Зачем полицейский пришел и назвал меня \'подсудимым\'? В каких обстоятельствах такое возможно?
Пришёл полицейский, разыскивал меня, называя "подсудимым" (я знаю, что такого понятия нет). При каких обстоятельствах такое возможно?
Мне позвонила мама, говорит приходил полицейский (она дверь не открыла), спрашивал меня, говорит я "подсудимыйч. Приходил вечером, в 20:10. Не обвиняемый, не подозреваемый, а именно "подсудимый". Мама не спросила по какому делу и за что судят, и он сам не сказал, и не представился, кстати. Полицейский начал стучать соседями по лестничной площадке, расспрашивать, проживаю ли я по этому адресу, видят ли они меня.
Ну вот скажите, даже если я под следствием, если на меня завели какое-то дело (а я понятия не имею, за что), разве полицейские ходят по квартирам? Ну даже если это был местный участковый.. Этим разве не судебные приставы занимаются, не через повестку вызывают в суд? Повесток или почтовых оповещений я не получал. Можно узнать, чего я могу ожидать, если приходит сотрудник полиции и говорит "он у нас подсудимый"? Насчёт того, что я не совершал никаких уголовных преступлений - я уверен. Может ли полицейский прийти из-за административного правонарушения? Или есть какие-то другие причины?
Добрый вам день.
Уважаемый Артём, в данном случае довольно сложно что-то сказать. Подсудимым вы можете быть, если было уголовное дело, которое направлено в суд.
Тут два варианта:
1. Это был оперативный сотрудник - "опер".
2. Не удивлюсь, что это новая "фишка" коллекторов.
Более склоняюсь ко второму варианту.
Альберт Евгеньевич, т.е. подсудимым я могу быть только по уголовному делу? Мог ли полицейский прийти для дознания по административному делу? Да и, у меня есть просроченный кредит, могут ли из-за этого завести уголовное дело, допустим, пытаясь мне вменять статью, будто я изначально брал кредит и не собирался его отдавать? Кредит 30 тыс. рублей.