Судебный пристав разыскивает подругу родственников по месту прописки по делу о мошенничестве в Екатеринбурге - Что делать в такой ситуации?

Вопрос №6178262 из г. Москва
опубликован 25.02.2015, 21:37

Такая ситуация - где-то 2 недели назад к родственникам по месту прописки приходил судебный пристав и разыскивал мою подругу, она сама сейчас живет в другом месте. Контактов никаких ее приставу не дали, а только оставили контакты родственников. Потом пристав перезванивал и начал расспрашивать, при этом на вопрос а по какому делу Вы пришли последовал ответ - Я незнаю. Как такое вообще может быть? Ну это еще полбеды. В тот день когда он позвонил, обещал прийти, но так и не пришел. Ну собственно говоря, значит этому приставу настолько эти было нужно. Но и на этом дело не закончилось. Буквально недавно он перезвонил еще раз с тем же самым зайду, и теперь хоть сказал по какому вопросу - дача свидетельских показаний по уголовному делу о мошенничестве в городе ЕКАТЕРИНБУРГЕ! Этого человека там и в помине не было никогда, она москвичка и туда никогда не ездила и знакомых там нет у нее. При этом на ответ что она тут не проживает уже давно, пристав предложил написать отказ родственникам что она там не живет! Что за бред то? Они сказали, что ничего писать и подписывать не будут. Короче он пришел к ним, сунул бумажку какую то где была написана дата и время когда необходимо явится, и все дело в том что дата и время уже прошли как неделю назад! Отказались ему подписывать какие то непонятные бумажки и он уже пошел по соседям. Хоть кто-то может объяснить как это все понимать и что нужно делать в этой ситуации? Заранее благодарю.

Лучший ответ
Рекомендуется

1. Какие либо показания пристав по делу о мошенничестве отбирать не может, нет у него таких полномочий.

2. Если приставы кого либо вызывают, то это должно быть сделано официально путем направления повестки.

3. Что касается ситуации - приставы по судебным поручениям (постановлениям о принудительном приводе) осуществляют привод свидетелей/потерпевших по уголовным делам в судебные заседания. Не исключена возможность, что Вашу подругу допрашивали в качестве свидетеля в Москве по отдельному поручению по уголовному делу, возбужденному в Екатеринбурге, либо возбужденному в Москве, но по каким то причинам, переданным для дальнейшего расследования или рассмотрения по существу в Екатеринбург. Таким образом, суд приняв уголовное дело к рассмотрению принял меры к вызову в судебное заседание свидетелей, на не явившихся свидетелей был оформлен принудительный привод, который для исполнения передан приставам. Приставу необходимо исполнить данное постановление суда, возможно именно поэтому он просил родственников прийти и дать ему объяснение, что человек, которого он искал в этому адресу не проживает, тем самым закрыл бы это поручение, направив в суд рапорт, что свидетель не обнаружен и доставить его не представляется возможным, а в качестве подтверждения проделанной работы, представил бы объяснение лица, проживающего по этому адресу.

Как то так

26.02.2015, 21:50

Здравствуйте.

По ст.10 ФЗ о прокуратуре подавайте жалобу на действия пристава

25.02.2015, 21:41

А он в форме был или как?? Похоже на коллекторов, а не на приставов

25.02.2015, 21:46

Добрый вечер!

Сообщите приставу, что без письменного документа (извещения/повестки), никто никуда не пойдет и пояснений давать не будет. Пусть оформляет официальные документы. И нужно попросить пристава предъявить служебное удостоверение.

25.02.2015, 21:50

А пояснить мне сможете как такое вообще может быть??? И что это было вообще??? Я просто непонимаю. И почему повесток никаких не было??? Просто как снег на голову это все свалилось!

25.02.2015, 21:44

А при чём тут коллекторы? Вы читали вопрос?

25.02.2015, 21:51
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Какие либо показания пристав по делу о мошенничестве отбирать не может, нет у него таких полномочий.

2. Если приставы кого либо вызывают, то это должно быть сделано официально путем направления повестки.

3. Что касается ситуации - приставы по судебным поручениям (постановлениям о принудительном приводе) осуществляют привод свидетелей/потерпевших по уголовным делам в судебные заседания. Не исключена возможность, что Вашу подругу допрашивали в качестве свидетеля в Москве по отдельному поручению по уголовному делу, возбужденному в Екатеринбурге, либо возбужденному в Москве, но по каким то причинам, переданным для дальнейшего расследования или рассмотрения по существу в Екатеринбург. Таким образом, суд приняв уголовное дело к рассмотрению принял меры к вызову в судебное заседание свидетелей, на не явившихся свидетелей был оформлен принудительный привод, который для исполнения передан приставам. Приставу необходимо исполнить данное постановление суда, возможно именно поэтому он просил родственников прийти и дать ему объяснение, что человек, которого он искал в этому адресу не проживает, тем самым закрыл бы это поручение, направив в суд рапорт, что свидетель не обнаружен и доставить его не представляется возможным, а в качестве подтверждения проделанной работы, представил бы объяснение лица, проживающего по этому адресу.

Как то так

26.02.2015, 21:50

При том, что коллекторы часто представляются приставами и выдумывают непонятные истории, чтобы найти должника... Именно поэтому я и спросил.

25.02.2015, 21:54

Возможно, Ваша подруга имеет долг перед банком. И разыскивает ее не судебный пристав, а коллекторское агентство, сотрудники которого представляются приставами. Поэтому и номера дела не знают - нет его.

25.02.2015, 21:54

Уважаемые юристы!!! Читайте пожалуйста внимательно мой вопрос. Вся эта ситуация странная в общем!!! Как может вообще человек москвич давать какие то показания для уголовного дела в Екатеринбурге??? Как это вообще???

25.02.2015, 21:55

У нее нет кредитов вообще и тот человек которых приходил действительно там работает, мы узнавали!

25.02.2015, 21:58

И документы у него при себе были, их видели если вы об этом

25.02.2015, 22:02