Не плачу кредит в ВТБ с 2014 года, прошёл ли срок исковой давности и что ждёт меня?
Ксения, срок исковой давности в три года следует смотреть по дате каждого Вашего платежа в банк в соответствии с условиями кредитного договора. В любом случае реализовать это право Вы сможете, только когда банк обратиться в иск с соответствующим иском, путем подачи ходатайства в суде первой инстанции. Ждите суда, будьте готовы к нему, и не в коем случае не игнорируйте.
Здравствуйте. Срок исковой давности по кредитным договорам составляет три года с даты окончания действия договора либо три года с даты последнего внесенного платежа, если он был совершен после окончания срока действия договора. Срок исковой давности может быть применен судом в судебном процессе, если от одной из сторон будет заявлено соответствующее ходатайство.