Что нужно для оформления юридических прав на ребенка отчиму при существующем отце ребенка?
Поясню! Отец не отказывается от участия в жизни ребенка и платит алименты, но отец проживает в другом городе. Был случай, в новогодние праздники ребенок и мать заболели, мать была госпитализирована в стационар. Мне отчиму пришлось сидеть с больным ребенком, отец отказался брать к себе в город, и плюсом ко всему ребенок закреплён за поликлиникой по моему месту жительства и отцу пришлось бы на прием к врачу возить ребенка в другой город. Мне больничный по уходу за ребенком оформит невозможно, т.к. нет юридических прав на ребенка. Пришлось сидеть за свой счёт.
Уточню свой вопрос, возможно ли одновременно с мамой и папой ребенка, отчиму дополнительно связать юридическими правами с ребенком. Есть ли какие-нибудь варианты? Например: опека или ещё что, главное, что бы я мог представлять интересы ребенка, хотя бы приближенно к родителям.
---Здравствуйте, ответ,-нет не возможно. Вы для ребёнка посторонний человек, если отец разрешит его вам усыновить, в этом случае и права появятся и не иначе. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Исключено.
Даже если Вы превосходите отца ребенка по родительскому участию.
Но законодательством РФ не предусмотрена замена отца без лишения его родительских прав. Что в данном случае неисполнимо.
ПОЭТОМУ никаких прав на этого ребенка у Вас нет.
Здравствуйте если отчим желает усыновить либо удочерить то нужно согласие биологического отца, если согласны то подается заявление в загс, да и вы должны быть замужем.
Исключено.