Каменск-Шахтинский, 07.02.2018, 09:36

Могут ли признать меня добросовестным покупателем, если на мой автомобиль наложен запрет из-за невыплаченного автокредита и родственник не может вернуть деньги?

Вопрос №13834187 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 07.02.2018, 09:36
Я купила автомобиль у родственника 2 года назад, недавно узнала о том, что на мой автомобиль наложен запрет из-за невыплаченного автокредита. Могут ли меня признать добросовестным покупателем? Родственник вернуть деньги просто не может.
Лучший ответ
Рекомендуется

Очно обращайтесь к адвокату. Недавно было у меня в практике подобное дело. Признание добросовестным приобретателем зависит от многих факторов. Вот можете почитать решение суда: advokat-morozov.ru

Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 367-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса РФ и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации» изменена редакция ст.352 Гражданского кодекса РФ.

Согласно подп.2 п.1 данной статьи залог прекращается, если заложенное имущество было возмездное приобретено лицом, которое не знало, и не должно было знать, что это имущество является предметом залога.

Вы знали о том, что автомобиль находится в залоге?

Вы его купли, имеется договор купли-продажи? Какая сумма указана в договоре? Плохо, что родственник, суд это может расценить как неправомерные действия по распоряжению заложенным имуществом.

Автомобиль находится в реестре заложенного имущества в базе ФНП? Вы проверяли эту информацию перед приобретением автомобиля, по базам ГИБДД? Очень много вопросов.

07.02.2018, 10:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Вас могут признать добросовестным приобретателем в в определенном случае. Для полного ответа на вопрос, предоставленной информации недостаточно.

07.02.2018, 09:42

Какой именно это должен быть случай?

07.02.2018, 10:06

Решение по делу зависит от того насколько умело Ваш представитель в суде обоснует Вашу позицию, представит документы, подтверждающие, что Вы добросовестный приобретатель. На эту тему существует даже Пленум ВС РФ. Где расписана инструкция для судов по рассмотрению такого рода дел.

07.02.2018, 10:18