Москва, 07.02.2018, 09:49

Можно ли отключить воду в офисном помещении за неуплату, если долг не подтвержден и идет суд?

Вопрос №13834261 из г. Мамонтово
опубликован 07.02.2018, 09:49
Могут ли отключить воду горячуию и холодную в многоквартирном доме в помещении (офисе). Но помещение не жилое (офисное), за не уплату. Но долг не поддтвержден идет суд? на сегодня договор заключен напрямую с водоканалом оплата текущая идет в водоканал? СПАСИБО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Холодную воду отключить не вправе, это незаконно. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354 п.119 при непогашении образовавшейся задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения. Таким образом, исполнитель может отключить за имеющуюся задолженность - электроэнергию, водоотведение и горячее водоснабжение.

07.02.2018, 11:03
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброе утро. Если у Вас по вопросу задолженности уже идут судебные разбирательства, воду у Вас не отключат т.к. отключение или ограничение подачи воды, является одним из методов принудительно взыскать задолженность в досудебном порядке.

07.02.2018, 09:53

Ответ ваш только словесный (голословный) .уточните пожалуста на кмаую статью вы ссылаетесь.

07.02.2018, 09:57

354 постановление Правительства регламентирует отношения между УК РСО и собственником. Согласно этим правилам поставщик может ограничить доступ к коммунальным услугам, если у потребителя имеется задолженность за оплату более чем 3 месяца. Категорически запрещается отключать отопление, холодную воду, канализацию. Повторюсь, что ограничение или отключение коммунальных услуг является досудебной мерой взыскания задолженности.

07.02.2018, 10:05