LSN Messenger
Орёл, 07.02.2018, 10:58

Мы в разводе. Дом оформлен на двух собственников (меня и бывшую). У нас один общий ребенок. Какую долю имеет этот ребенок?

Вопрос №13834601 из г. Орёл
опубликован 07.02.2018, 10:58
Мы в разводе. Дом оформлен на двух собственников (меня и бывшую). У нас один общий ребенок. Какую долю имеет этот ребенок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Ваш ребёнок не имеет долю. В соответствии с ч.2 ст. 60 Семейного Кодекса РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

07.02.2018, 11:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

---Здравствуйте, ни какой доли при разводе, ребёнок НЕ ИМЕЕТ в имуществе родителей, можете даже не переживать по данному вопросу. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

07.02.2018, 11:00

Здравствуйте. Если дом приобретен не на средства мат. капитала, то имущество делится только между супругами.

Удачи вам.

07.02.2018, 11:02

Я хочу продать дом, в котором проживаю вместе с ребенком. Бывшая котегорически против продажи и хочет разделить этот дом. Я предлогаю продать дом целиком и отдать "бывшей" 1/3, так как ребенок проживает со мной. Правомерно ли это?

07.02.2018, 11:10

---Здравствуйте, продавайте свою долю и ничьего разрешения или согласия не спрашивайте. Никакой 1/3 жене не положено и ребёнку также, это только ваша 1/2 доля. Нужна платная консультация, обращайтесь, поможем разрулить ситуацию. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

07.02.2018, 11:13

Здравствуйте, Игорь.

Ответ на ваш вопрос зависит от того, в браке приобретался этот дом, или нет. Если в браке, то она имеет на это право.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

07.02.2018, 11:14