Пермь, 07.02.2018, 12:11

Можно ли лишить пенсионера права на жизнь в квартире, если он находится в доме престарелых, не живя там?

Вопрос №13835046 из г. Пермь
опубликован 07.02.2018, 12:11
Можно ли выписать дарителя пенсионера из квартиры в никуда, в которой у него имеется право пожизненного проживания по договору дарения, если даритель там не живет и находится в доме престарелых?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина! Буду КРАТОК - НЕТ!

Согласно ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Другими словами, лицо, зарегистрированное в спорном жилом помещении и отказавшееся от приватизации данного жилья не может быть выселено впоследствии ни по иску собственников – бывших членов его семьи, ни по иску нового собственника. Это общее правило.

07.02.2018, 12:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А как приватизация связана с договором дарения? Не вижу связи. Приватизирована квартира была пенсионером много лет назад, в последствии он составил договор дарения со своим пожизненным правом проживания на внука. Собственником стал внук. Теперь в квартире никто не живет, но коммунальные начисляют. То что он имеет право там жить это понятно, и никто выселять не собирается. Интересует вопрос прописки. В договоре дарения об этом ничего нет.

07.02.2018, 12:59

Никакой связи между приватизацией и договором дарения нет. Если в договоре дарения указано на сохранение права пользования, вряд ли вам удастся выписать.

07.02.2018, 13:02

Ирина! Тогда здесь вступает в силу - Дарственная на квартиру с пожизненным проживанием дарителя - Источник: expert-nasledstva.com

Более того - Согласно статье 450 Гражданского Кодекса, даритель имеет полное право отсудить квартиру обратно, если условия договора не выполняются новым владельцем квартиры.

07.02.2018, 13:03