Возможно ли начисление процентов сверх лимита по договору поставки за просрочку оплаты?
Договором поставки предусмотрена ответственность покупателя за просрочку оплаты в виде процентов начисляемых в соответствии со ст. 395 гк РФ, но не более 5% от суммы задолженности, возможно лих их начисление в исковом заявление по день фактической уплаты суммы долга или сверх лимита установленного договором такие проценты нельзя насчитать? Спасибо за ответ.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.Система ГАРАНТ: base.garant.ru
Их начисление в исковом заявление по день фактической уплаты суммы долга - возможно. Просто если это уже выйдет за пределы оговоренного в договоре ограничения - бесполезно, будет действовать указанное ограничение.