Екатеринбург, 07.02.2018, 13:21

Странная ситуация - я вдруг оказался собственником земли, на которой стоял проданный 20 лет назад гараж

Вопрос №13835455 из г. Екатеринбург
опубликован 07.02.2018, 13:21
Добрый день. У меня сложилась довольно странная ситуация. В конце девяностых мой отец продавал гараж. Но он погиб и сделку до конца довести не успел. Деньги мы уже получили (и благополучно потратили), но документы дооформить не успели. Мама то ли написала отказную, то ли что-то в таком роде (не помнит уже), в итоге покупатель оформлял всё сам. Теоретически, мы могли просто его послать в соответствующем направлении, но мама, как человек порядочный, так поступить, конечно, не могла. В итоге все получили своё и никаких претензий друг к другу не имели. Прошло почти 20 лет. И вот некоей семье, владеющей гаражом по соседству с тем гаражом, понадобилось расширить участок. Чтобы расширить участок, нужно собрать согласие всех соседей. Они обратились в частную организацию, занимающуюся межеванием. Некоторое время назад эта организация позвонила мне и сказала, что я собственник земли, на которой стоит тот давным-давно проданный гараж. И мне надо приехать и подписать согласие для той семьи, которая расширяет участок. На вопрос, как так получилось, говорят: мы не знаем, мы продажей собственности не занимается, мы просто данные из реестра запросили и вообще наше дело маленькое. Говорят, возможно, продали только сам бокс, а землю не продали, мол в те времена такое часто бывало. Однако почему я? Мне на момент смерти отца было 11 лет. Почему не мама? Почему, в конце концов, не моя сестра, которая была на тот момент уже совершеннолетней? Этого они тоже, понятное дело, не знают. Лично мне кажется логичным, что для передачи земли в мою собственность, отец должен был оставить завещание и явным образом там это указать. Но тогда я бы об этом знал, ведь так?.. Даже если не я, то мама точно. Обращались к председателю кооператива, в который входит проданный гараж. Он не знает, кто там собственник. Все взносы платятся как положено, так что ему и дела, в общем-то, нет. Я в замешательстве. Приехать и поставить подпись мне не трудно (не считая того, что ехать в другой город и отпрашиваться с работы). Но я хочу знать, что это вообще за ерунда. Собственно, вопросы: 1. В какую инстанцию мне обращаться, чтобы получить объяснение? 2. Можно ли всё это сделать через госуслуги, чтобы не мотаться по кабинетам без конца? 3. Не грозит ли мне это чем-либо? Например, получается, что я 20 лет имел участок земли и не платил налоги на него.
Лучший ответ
Рекомендуется

Через госуслуги вы ничего не узнаете.

Узнать интересующую вас информацию вы имеете право в территориальном отделе Росреестра по месту нахождения земельного участка в соответствии с ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ. Могут быть разные варианты.

Вариант первый - гараж продали, а землю - нет.

Вариант второй - гараж продали вместе с землей, но не оформили как положено.

Что касается завещания, то скорее всего его не было, но если земля до смерти отца была оформлена на его имя в собственность, то вы становитесь вместе с матерью наследниками, однако для этого в любом случае необходимо было оформить наследство у нотариуса, поэтому у матери действительно есть что спросить, если она конечно что-то может пояснить.

Либо она что-то не договаривает, либо у вас нет полной информации, в частности вы не пишите, кто платит взносы в кооперативе. Уж эта информация у председателя точно есть, и она не секретная.

Еще раз повторяю, в Росреестре вы узнаете все сведения, которые вас интересуют. Если в Росреестре нет этих данных, тогда нужно идти в БТИ, поскольку до того, как на свет появился Росреестр, эти функции выполняли БТИ.

Поэтому сначала нужно собрать информацию, а уже после этого думать, что с этим делать. Я бы на вашем месте не делал трагедии, поскольку лишний гараж в хозяйстве вполне может пригодиться.

07.02.2018, 14:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

1. Нужно дожимать председателя кооператива.

Иной не может дать Вам сведения о собственнике гаража.

2. Можно через сайт госуслуг обращаться.

Но к кому?

Там нет ГСК.

3. Вам не грозит подобное обращение.

Согласно ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации":

"Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам".

Нет собственника - нет налога.

07.02.2018, 13:24

---Здравствуйте КОНСТАНТИН, у вас не простой вопрос. Для начала вам нужно выяснить кому принадлежал участок под этим гаражом? И не факт что отцу, а не кооперативу. Возможно что они потом приватизировали эти участки, а возможно что его изначально на отца и оформили в собственность. Пока ответить нет возможности на этот вопрос. Приватизацией называют передачу имущества (прим. - муниципального либо государственного) в собственность гражданину, а кооперативный гараж, согласно закону, уже сам по себе является собственностью гражданина (при условии, что он - член кооператива, ст.218 п.4 ГК). Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

07.02.2018, 13:30

Возьмите в Росреестре Выписку из ЕГРН о зарегистрированных правах на данный земельный участок (кадастровый номер участка можно увидеть на публичной карте на сайте Росреестра). Если в выписке правообладателем указан Ваш отец и наследники приняли наследство после смерти отца (жена, дочь), то им нужно будет получить у нотариуса дополнительное свидетельство о праве на наследство на данный участок. При межевании согласие подписывает правообладатель сосоеднего участка, т.е. наследники отца, принявшие наследство. В Ваших интересах мама наверняка оформляла наследство как и в своих. Спросите у мамы про наследство.

Ст.62 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О государственной регистрации недвижимости".

07.02.2018, 13:40

1. Необходимо заказать выписку из ЕГРП на земельный участок, но так как, вероятнее всего, кадастровый номер Вам неизвестен, попробуйте заказать выписку не на адрес, а на ФИО (обо всех объектах принадлежащих физлицу). - заказать можете в любом филиале "мои документы"

2. Данную выписку можно получить и через портал, если у вас есть полный доступ.

3. По поводу оплаты налога - скорее всего, Вы не являетесь собственником данного земельного участка. Больше похоже, что кадастровый инженер получил сведения либо от председателя кооператива, либо от самих соседей по гаражу. Иначе о налоговой задолженности Вы бы знали. Но если вы собственник - взыскание налога возможна лишь в пределах трехлетнего срока.

07.02.2018, 15:00

По данным росреестра вы являетесь собственником, насколько я понял ваш вопрос, значит и подпись можете поставить только вы я думаю для начала вам нужно заказать выписку из росреестра.

07.02.2018, 15:06

Антонина, добрый день. Ну пусть даже не отцу, а кооперативу, я-то здесь при чём?

07.02.2018, 13:41

Вы наследник по закону. Почему вышли именно на Вас, а не на других наследников, Вам никто не обяснит кроме тех, кто к Вас нашел.

07.02.2018, 13:54

Почему я? Собственник земли - я. Один. Как такое может быть?

Если бы мама ответила мне на этот вопрос, я бы не задавал его здесь.

Никто до сих пор не дал ответа: какой орган сможет мне разъяснить ситуацию? Мне нет никакого дела, чей это гараж теперь. Меня интересует, почему земля - моя. Дожны быть конкретные документы, на основании которых она передана мне в собственность, причём единоличную. Что это за документы, кто мне их предоставит и могу ли их получить через сайт госуслуг?

07.02.2018, 14:26

На портале госуслуг Вы можете заказать Выписку из ЕГРН о зарегистрированных правах. Если Вы указаны правообладателем, то проще подать в Росреестр заявление об отказе от права собственности на земельный участок, в котором Вы не заинтересованы, чем оспаривать регистрацию права. Наверняка Вы наследник. Можете запросить выписку из ЕГРН о переходе права на участок будет указан сделка, по которой право зарегистрировано на Вас. Навреняка наследство, Вы могли и не знать, если были несовершеннолетним, тогда за вас действовала мама.

Почему участок зарегистрирован на Вас мы на сайте в режиме онлайн-консультации Вам ответить не сможем, для этого нужно смотреть документы. Обращайтесь к юристу очно по месту жительства.

07.02.2018, 14:40