Что делать, если больничный перекрывает дату увольнения и мешает получить трудовую книжку?

Вопрос №13837148 из г. Томск
опубликован 07.02.2018, 18:19

Я написал заявление на увольнение, и попал на больничный, мой больничный превосходит дату моего увольнения и до сих пор не закрыт могу ли я забрать трудовую у работадателя или как быть в этом случае. Уволен должен быть 6.02.18 больничный ещё открыт.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей. Законом не запрещено увольнять человека по собственному желанию во время временной нетрудоспособности (скорее нельзя не увольнять). И последним рабочим днем будет указанный Вами в заявлении. После этого Работодатель должен произвести расчёт и направить Вам уведомление о необходимости забрать трудовую книжку или запрос о Вашем согласии на высылку трудовой книжки почтой. Если Вы соглашаетесь почтой, они высылают. Если нет или Вы не ответите, ждут, когда Вы явится за трудовой. Можете сами направить заявление с просьбой выслать Вам трудовую почтой.

07.02.2018, 18:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А как быть с больничным когда закрою.

07.02.2018, 18:46

А тут вообще хорошо))). Вам оплатят временную нетрудоспособность до увольнения и 30 дней после увольнения. Хотя, несмотря на стаж, после увольнения больничный оплачивают в размере 60 %.

07.02.2018, 20:09

Юридические услуги в Томск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034