Наследство - Равные доли и споры о квартире - как предотвратить обман и конфликты?

Я вступила в наследство со своей сестрой. Родители умерли. Доли у нас равные. Сестра хочет мою долю в квартире выкупить, чтобы в ней жить. Пока за квартиру платит она, хотя в графе плательщик никто не записан. Как мне быть, может ли она подать на меня в суд за то,что я не плачу за квартиру, нужно ли счета разъединять. Я боюсь, что она меня обманет. Скажите мне пожалуйста какие подводные камни.
Лучший ответ

Вы можете обратиться в Управляющую компанию (ЖЭУ) и попросить составления и выдачи вам одной квитанции, а вашей сестре второй квитанции, по которым вы будете платить каждая сама за себя.

Вы или ваш адвокат или нотариус можете вручить вашей сестре из рук в руки под роспись или направить вашей сестре письмо заказной почтой с уведомлением.

В письме вы можете предложить ей выкупить вашу 1/2 доли квартиры, указав любую рыночную стоимость вашей доли квартиры.

Если она через один месяц после получения письма не даст письменного согласия на выкуп, то вы можете продать свою долю любым лицам по той же цене, которую указали в письме или дороже, но не дешевле.

Узнайте бесплатно устно или по телефону примерную рыночную стоимость вашей квартиры и вашей доли у риэлтора или в агентстве недвижимости или в интернете на сайтах АВИТО или сайте газеты Из рук в руки. Есть оценщики стоимости квартир и долей с лицензией, которые могут точно определить рыночную стоимость доли квартиры и всей квартиры.

В письме можете предложить сестре продать ее долю квартиры вам и укажите по какой цене вы готовы купить у нее ее долю.

Вы и сестра можете вдвоем продать одним договором всю квартиру и потом купить себе каждая по новой квартире или комнате. Если вы одна или ваша сестра будете продавать каждая свою долю, то вы можете получить намного меньше денег, по сравнению с другим вариантом, когда бы вы вдвоем продали всю квартиру подороже и разделили бы деньги от продажи поровну.

Продажа доли квартиры осуществляется через нотариуса.

Споры разрешаются в районном суде.

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Выкупить долю у Вас сестра может только, если Вы согласитесь ее продать. Так как Вы собственник половины квартиры, то должны платить наравне с сестрой коммунальные услуги, поэтому Ваша сестра может в качестве регресса взыскать неуплату в судебном порядке. Вопрос разъединения счетов на Ваше усмотрение. Каких то других подводных камней здесь не усматривается.

Спасибо, я у Вас в долгу!