Как выкупить долю мужа в собственности на квартиру и восстановить спокойную обстановку для себя и ребенка?

Нам с мужем раздели квартиру которая была приобретена в браке, 1/3 доли ему и 2/3 доли квартиры мне с ребенком. Он сейчас проживает в квартире со своей девушкой, нам пришлось съехать в связи с невыносимой обстановкой в квартире. Подскажите пожалуйста как мне выкупить его долю, продавать он мне ее отказывается. Что нужно сделать чтоб выкупить его долю и чтоб нам заехать в квартиру и жить с ребенком спокойно? Не сколько раз вызывала участкового, писала заявление, но он вообще ни как не реагирует и распоряжается квартирой как своей, хотя ком. услуги плачу я сама.

Лучший ответ

если отказывается продать то вы ничего не сможете сделать.нет механизма чтобы насильственно заставить продать долю

Чем закончились посещения Вашего бывшего супруга участковым? Был ли бывший супруг привлечен в административной или уголовной ответственности по Вашим заявлениям? Вы можете поставить вопрос порядке пользования квартирой и просить суд запретить ему кого-либо приводить в дом, можете просить запретить какие-либо действия, например, распивать алкогольные напитки. Привлечение бывшего супруга к ответственности и наличие несовершеннолетнего ребенка Вам в этом поможет.

А если через суд? так как у меня больше половины квартиры и нам с ребенком не где жить? Он там проживает со своей девушкой, как нам всем жить в одной квартире, он меня оскорбляет на глазах у ребенка, жить вместе просто не выносимо. Может есть какие то варианты, подскажите пожалуйста?

К сожалению Екатерина, у суда нет полномочий принимать решения по обязыванию собственника продать свое имущество