Тамбов, 07.02.2018, 19:59

Оформление наследства бабушки - вопросы юридической принадлежности пая и сроки оформления

Вопрос №13837565 из г. Тамбов
опубликован 07.02.2018, 19:59
Бабушка умерла 2001 году. Завещание на меня. В прошлом году оформила дом. В этом году нашлись свидетельство на пай. Говорят что может было признано бесхозным и отошло обратно. Может так быть? И как мне теперь оформить его на себя? Что делать? Прошло много времени с даты её смерти.
Лучший ответ
Рекомендуется

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Поскольку вы приняли часть наследства (дом), то считается, что вы приняли все наследство (в т.ч., паи). Обратитесь за оформлением паев к нотариусу.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен.

07.02.2018, 20:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Натариус сказал через суд. А юрист что пай может уже посчитали бесхозным и отдан другому лицу. Что делать в этом случае?

07.02.2018, 20:26

Исходя из Вашего вопроса, при наличии документов на пай (свидетельств о праве собственности) нотариус должен оформить наследство. Конечно сложно однозначно что-то утверждать пока не увидишь документы.

Обращайтесь в суд.

07.02.2018, 20:43

Здравствуйте, Светлана, в данном случае чтобы не ходить по кругу, Вам следует обратиться в суд с исковыми требованиями о признании права собственности на земельный пай в порядке наследования. В исковом заявлении следует указать, что другое

наследство Вы приняли в установленные сроки, а свидетельство на пай только нашли (лучше если исковое заявление Вам составит юрист, так как много правовых нюансов). То, что пай отошел другим лицам, является несостоятельным, поэтому не затягивайте время и обращайтесь в суд с иском о признании права собственности.

08.02.2018, 09:08