С какого времени считается приобретение квартиры после заключения договора долевого строительства - момент подписания или получение свидетельства о собственности?
Купила квартиру до 2016 г по договору долевого строительства, а свидетельство о собственности получила в феврале 2016 г. С какого времени считается приобретение квартиры с момента подписания договора о долевом строительстве или с момента получения свидетельства о собственности? Так как сейчас возник вопрос о продаже, хочу понять стоит ли подождать, чтобы не платить налог.
Лучший ответ
Переход права собственности осуществляется не с момента заключения договора о долевом строительстве жилья, а с момента регистрации в Росреестре права собственности. Соответственно, исчисление сроков для освобождения от налога на доходы физических лиц будет осуществляться с даты регистрации права собственности, которая указана в Свидетельстве о собственности или в Выписке из ЕГРН.