Судогда, 07.02.2018, 21:12

Так было или не было повышение МРОТ?

Вопрос №13837970 из г. Москва
опубликован 07.02.2018, 21:12
Так было или не было повышение мрот?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну как же, конечно было повышение МРОТ. По всем зомбоканалам об этом сообщили. Вот и сегодня в очередной раз пришла информация, что государственная дума приняла закон о повышении МРОТ,

07.02.2018, 21:20
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте. С 1 января - было повышение МРОТ. Теперь -обещают с 1 мая очередное повышение.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

07.02.2018, 21:20
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Ответ на Ваш вопрос - ниже.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 19 июня 2000 года N 82-ФЗ О МИНИМАЛЬНОМ РАЗМЕРЕ ОПЛАТЫ ТРУДА (с изменениями):

Статья 1. Установить минимальный размер оплаты труда с 1 января 2018 года в сумме 9 489 рублей в месяц.

Начиная с 1 января 2019 года и далее ежегодно с 1 января соответствующего года минимальный размер оплаты труда устанавливается федеральным законом в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации за второй квартал предыдущего года.

В случае, если величина прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации за второй квартал предыдущего года ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего предыдущему году, минимальный размер оплаты труда устанавливается федеральным законом в размере, установленном с 1 января предыдущего года.

(статья 1 в ред. Федерального закона от 28.12.2017 N 421-ФЗ)

Статья 2. Минимальный размер оплаты труда, установленный статьей 1 настоящего Федерального закона, вводится:

организациями, финансируемыми из бюджетных источников, - за счет средств соответствующих бюджетов, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

(в ред. Федерального закона от 20.04.2007 N 54-ФЗ)

другими организациями - за счет собственных средств.

Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

Часть третья утратила силу с 1 сентября 2007 года. - Федеральный закон от 20.04.2007 N 54-ФЗ.

Статья 3. Минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования. Применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается.

(в ред. Федеральных законов от 20.04.2007 N 54-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

Статья 4. Установить, что до внесения изменений в соответствующие федеральные законы, определяющие размеры стипендий, пособий и других обязательных социальных выплат либо порядок их установления, выплата стипендий, пособий и других обязательных социальных выплат, размер которых в соответствии с законодательством Российской Федерации определяется в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.

Статья 5. Установить, что до внесения изменений в соответствующие федеральные законы, определяющие порядок исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей, исчисление налогов, сборов, штрафов и иных платежей, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.

Исчисление платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.

07.02.2018, 21:26

Здравствуйте. Этот вопрос не к юристам, а к работодателю. Можете подать жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

07.02.2018, 21:42

Но пока пришла зарплата по старому, так что не видно повышения.

07.02.2018, 21:31