Ситуация с проживанием супруги - права и конфликт
Регистрация по месту проживания, вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение.
Наталья, здравствуйте! Нет, без письменного согласия зарегистрированных в данной квартире совершеннолетних граждан супруга не имеет право проживать в данной квартире. Не только проживать, но и вообще находиться в ней. Ст. 70 ЖК РФ. Постановления, которое бы говорило об ином, к сожалению, нет.
Да, граждане имеют право свободно передвигаться и выбирать себе место жительства и пребывания, но при этом не должны нарушаться права других граждан, в частности, те права, которые указаны в ЖК РФ - право разрешать или нет вселения иных граждан в те жилые помещения, которые они занимают по договору социального найма.
Где я увидела нарушение - это в действиях полиции. Я неоднократно "разруливала" такие ситуации. Достаточно было переговоров в течение двух минут по телефону с кем-то из прибывшего наряда.
Дело в том, что НЕТ закона, который бы регламентировал пребывание гостей. Многие граждане да и сотрудники полиции (ранее- милиции) путают закон о тишине и пребывание гостей. После 23 часов нельзя ШУМЕТЬ, а не находиться в гостях. Права на выселение гостей у сотрудников полиции ОТСУТСТВУЕТ. Если гость (супруга, в Вашем случае) не нарушает закон о тишине - выдворять ее из квартиры сотрудники полиции не имеют право. Они должны предложить проживающим обратиться в суд. Проживающие могут обратиться в суд, но при должной защите со стороны супруги защитить свои права им будет достаточно сложно (что именно необходимо делать супруге - писать на сайте я не буду)...
Удачи!!
С уважением,
Харченко О.В.