Как защитить свою долю в квартире при желании собственника ее продать или подарить кому-то еще?
Мы с дочерью собственники квартиры (по 1/2 доли). Она хочет продавать (подарить) свою долю кому-то, а у меня нет средств купить и выезжать я не хочу из этой квартиры. Можно ли как-то оформить запрет на регистрацию всех её сделок со своей долей, чтобы никто посторонний не вселился в квартиру?
Лучший ответ
Добрый день! Указанный вами запрет оформить не удастся, поскольку подобным запретом будут нарушены права вашей дочери на распоряжение своим имуществом.
В соответствии с ч. 2 ст. 209 ГК РФ
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Если вы в месячный срок не воспользуетесь преимущественным правом на покупку доли в квартире, то собственник вправе распорядиться долей по своему усмотрению.
Ответ не по существу вопроса.