Помоги, пожалуйста, с таким вопросом. Мы с мужем продали квартиру за 5.
Здравствуйте, если вышеуказанная разница находится у Вас и риелтор просто вымогает ее у Вас, просто откажите ей и все. А если каким то образом эти деньги оказались у нее и она не хочет их Вам отдавать, напишите жалобу на имя директора этой риелторской фирмы, приложите копию Вашего договора на услуги, если не поможет, обащайтесь в правоохранительные органы. Жалобу лучше направить по почте заказным письмом с уведомлением, чтобы у Вас осталась квитанция. Удачи.
Ольга, здравствуйте! Маклеры на этом и живут. Даже такие большие АН, как "Инком". Размер комиссии в договоре, как я поняла, у Вас указан - это 67 тысяч рублей. ЕСЛИ в документах нет указания на то, что Вы должны заплатить какому-то риэлтору сумму в размере 150 тысяч рублей (этого быть в документах не может, но риэлторы - люди хитрые, и Вы могли где-то что-то подписать, сами того не подозревая), то можно обращаться в суд с иском о взыскании с маклера данной суммы, как неосновательного обогащения.
Обычно, практика у них такова: они пытаются снизить цену квартиры, при этом, накручивая себе разницу, которую кладут в карман. В договорах никогда не прописана та точная сумма, которую АН берет себе. Отсюда они и налоги платят минимальные - якобы, почти задаром работают...
Это, конечно, лирика.. Покажите документы юристам, а потом, если будут основания, можно будет обращаться в суд.
Проблема может состоять в том, что большинство риэлторов зарегистрированы в разных маленьких деревнях, и иск придется отсылать почтой и просить рассмотреть без Вашего присутствия. Плюс, исполнительное производство, если иск будет удовлетворен, будет возубждено там же, по месту регистрации должника, где он никогда не жил, и нет у него никакого имущества..
Удачи!
С уважением,
Харченко О.В.