1) Как рассчитываются алименты на детей во время брака без развода?\n2) Какие права у меня есть в отношении квартиры при разводе, если она была куплена в совместном браке?
1) Можно ли подать на алименты во время брака, без развода? У меня трое детей, двое от этого мужа, детям 3 года, второму 2 мес., кроме наших детей у него есть еще один сын от другого брака 15 лет. Как будут рассчитывать алименты на всех детей?
2) Квартира в которой мы сейчас живем куплена в совместном браке, но на его деньги от проданной квартиры, которая была в его собственности. Сейчас купленная квартира оформлена тоже на него, я с тремя детьми только прописана там, я могу на что нибудь претендовать во время развода?
Здравствуйте, Наталья! Вы можете подать на алименты без развода. Согласно ст. 80 Семейного Кодекса Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) . В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. (ст. 81 СК РФ).
При разделе общего имущества доли супругов признаются равными, однако если Ваш супруг при разводе сможет доказать, что квартира куплена только на деньги от проданной квартиры, суд может признать данную квартиру его собственностью.
Можно, аргумент один - материальную и иную помощь на содержание ребёнка не оказывает. Поэтому никакой разницы "в браке или не в браке" нет.