Работодатель заставил написать весь рабочий персонал заявления об увольнении. Законно ли это?
Николай! Само название статьи 80 трудового кодекса РФ: "Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)" предполагает наличие инициативы со стороны работника и его желания.
Поэтому у работодателя нет права заставлять работников писать эти заявления.
В этом случае Вам целесообразно обращтиться в Государственную инспекцию труда в Краснодарском крае
350066, г. Краснодар, ул. 1-я Заречная, 17
Т-ны: 861) 260-58-74,232-51-34
Обращение в трудовую инспекцию направляется в письменном или электронном виде, а также может быть сделано устно на личном приеме. Письменное заявление может быть подано и через МФЦ.
Вы должны обратиться с заявлением о проведении проверки в целях принятия надлежащих мер по устранению допущенных нарушений и восстановлению нарушенных прав (п.60 регламента, утвержденного Приказом Минтруда России от 03.09.2014 N 603 н).
Если оно письменное, то в течение 3-х дней должно быть зарегистрировано и еще через 30 дней на него дается ответ, если устное — ответ должен быть получен в течение 30 минут (п. 13 регламента).
Нужно обращаться именно в этот орган, т.к. именно должностные лица Роструда уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях в отношении работодателя в таких случаях.
Второй экземпляр заявления можно направить в прокуратуру.
При этом не забудьте указать в заявлении чем Вы можете подтвердить изложенные в заявлении факты, включая факт работы у работодателя, а также копии заявлений об увольнении и договоритесь предварительно со свидетелями, которые могут подтвердить изложенные Вами факты и укажите в заявлении их адреса и телефоны.