Принудительное увольнение по собственному желанию.
Ув. Рита, для ответа на вопрос Вы должны сначала задать свой вопрос. Если Вас принуждают написать заявление на увольнение по собственному желанию - это незаконно.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Я уже написала заявление в декабре 2017. Куда мне обратится с этим вопросом? Меня уволили по собственному желвнию.
Законодательство предусматривает наступление ответственности работодателю при доказательстве его вины в недобровольном уходе работника.
Это положение регулируется статьей 5.27 КоАП и статьей 145 УК РФ. При доказанном нарушении прав работника, работодатель подвергается административной ответственности.
Ответственность может быть выражена штрафными санкциями в пользу государства, компенсацией простоя работника, а возможно и его морального ущерба. Административная ответственность подразумевает также восстановления сотрудника на потерянной должности.
Однако, доказать что увольнение было принудительным не так легко.
Вы обращались с заявлением в трудовую инспекцию?