Барнаул, 08.02.2018, 11:31

Проблемы сильно завышенного показания счетчиков воды - возможен перерасчет или искать другие решения?

Вопрос №13840158 из г. Барнаул
опубликован 08.02.2018, 11:31
У нас такая ситуация, что не знаем у кого даже проконсультироваться... У нас стоят счетчики на горячую и холодную воду, в Январе месяце мы подали в ЖЭУ данные на воду и электроснабжение, ну как все люди, суть в том, что Цыфра кубов у нас была очень большая холодной воды,27 кубов (квартира 34 кв. метра) столько не использовалось у нас ни когда... Максимум кубов 5-6. холодной, горячей куба 2-3! Суть в том, что мы проверяем счетчики они выдают больше расхода, чем на самом деле, сумма соответственно в квитанции большая, мы оплачиваем! Затем мы по срочному меняем счетчики и холодной воды и горячей, сообщаем в ЖЭУ нашу проблему, нам говорят-приходите в диспетчерскую для составления акта, мы приходим и говорим, а перерасчёт будет по воде? Нам говорят-мы не знаем! Мы спрашиваем-как не знаете? Они-ну какой может перерасчёт быть, если мы не знаем как вы расходуете воду, мы объясняем-что не знали, что такая не предвиденная ситуация будет, как только подали вам цифры в бухгалтерию так и обалдели от таких кубов...! Они нам отвечают-что мы ни чего не знаем, это не наши проблемы, ни какого перерасчета не может быть! Как так? Это в порядке вещей? Ни кто ни чего не знает... как нам быть? Все так и оставить? Или мы просто сами виноваты, просто не понимаем? Или правда существует перерасчёт в таких ситуациях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Маргарита! Могу Вам посоветовать написать заявление с просьбой сделать перерасчет за январь месяц по среднемесячному объему потребления воды в связи с тем, что счетчики были неисправны и приложить акт, который Вами был составлен.

Смотрите, есть Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". Согласно п. 59 этого Постановления, в случае выхода из строя прибора учета, начиная с даты выхода из строя, а если ее невозможно установить, то начиная с расчетного периода до даты, когда был возобновлен учет по приборам, плата за коммунальную услугу определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев. Удачи Вам!)

08.02.2018, 11:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, Маргарита! Могу Вам посоветовать написать заявление с просьбой сделать перерасчет за январь месяц по среднемесячному объему потребления воды в связи с тем, что счетчики были неисправны и приложить акт, который Вами был составлен.

Смотрите, есть Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". Согласно п. 59 этого Постановления, в случае выхода из строя прибора учета, начиная с даты выхода из строя, а если ее невозможно установить, то начиная с расчетного периода до даты, когда был возобновлен учет по приборам, плата за коммунальную услугу определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев. Удачи Вам!)

08.02.2018, 11:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Спасибо, я вообще очень довольна услугами «онлайн юрист»Ответят на все вопросы, очень квалифицированные! Помогут разобраться в любой ситуации! Спасибо большое!

11.02.2018, 09:09