Какие выплаты может получить несовершеннолетний ребенок после смерти отца?
Просьба ответить:
У несовершеннолетнего ребенка умер отец. Ребенок жил с матерью. Мать и умерший отец ребенка были в разводе. Официально отец алименты не выплачивал. Мать работает.
Какие выплаты (например по потере кормильца) может получить ребенок в связи со смертью своего отца.
Спасибо.
Уважаемая Карина !
В связи со смертью родителей (одного родителя) на ребенка назначается трудовая или социальная пенсия по случаю потери кормильца, если умерший родитель работал и был застрахован в системе обязательного пенсионного страхования.(трудовая пенсия) и социальная пенсия если нигде не работал.Выплачиваются по достижении ребенком 18 лет (обучающимся по очной форме — до окончания обучения, но не более чем до 23 лет)