Хабаровск, 08.02.2018, 13:25

Исковое заявление о выселении родственника, не являющегося собственником, из моей квартиры согласно решению суда и отсутствующего в ней более полутора лет

Вопрос №13840819 из г. Хабаровск
опубликован 08.02.2018, 13:25
Как должно звучать исковое заявление о выселении из моей квартиры родственника не являющегося собственником по решению судов и не проживающего в данной квартире более полутора лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если он не проживает фактически, а является зарегистрированным в этой квартире, то иск будет о признании утратившим право пользования жилым помещением.

08.02.2018, 13:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Такое исковое заявление будет называться "О признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии лица с регистрационного учета".

08.02.2018, 13:31
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Елена. Выселить из квартиры бывших членов семьи можно в соответствии со ст. Ст. 31, 35 ЖК РФ. В суд обращаетесь с иском о признании прекратившей /утратившей право пользование жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

08.02.2018, 13:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Обязательно ли мне его у ведомлять об этом заказным письмом.

08.02.2018, 13:32

Его обязательно будет уведомлять суд как ответчика, поскольку решение может быть вынесено только в случае, когда предприняты все возможные меры для извещения лиц, участвующих в деле.

08.02.2018, 13:35

Нет, по гражданским делам с таким исковыми заявлениями, не требуется досудебной стадии, т.е. не нужно уведомлять ответчика об этом.

08.02.2018, 13:36

Досудебный порядок урегулирования таких споров законом не предусмотрен (я во всяком случае нигде не нашла), но в судебной практике нередко судьи возвращают исковые заявления по таким делам, в связи с тем, что истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком.

Лучше подстраховаться и направить соответствующее письмо ответчику.

08.02.2018, 13:44