Увольнение после окончания декретного отпуска - права и пособия до 1,5 лет ребенка

Вопрос №13840880 из г. Великий Новгород
опубликован 08.02.2018, 13:38
На период декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет я принята на работу временно. Через неделю мне самой в декретный отпуск. Имеет ли право работодатель уволить меня сразу после окончания больничного листа. Если уволят, то имею ли я право на получение каких либо пособий до достижения ребенку 1,5 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина. В соответствии со ст. 261 ТК РФ, если работник, на место которого Вас взяли по срочному трудовому договору, выйдет в период Вашей беременности, работодатель обязан по Вашему письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении Вам в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска.

Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

После выхода из отпуска по беременности и родам срочный договор будет расторгнут. Применение положений абзаца 4 ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

в Вашей ситуации невозможно, поскольку истечение срока трудового договора не является расторжением договора по инициативе работодателя.

Если работник, на чьё место Вас взяли на момент окончания у Вас отпуска по беременности и родам ещё не вышла, Вы можете взять отпуск по уходу за ребенком и будете получать пособие в размере 40 %заработка. С момента выхода основной сотрудницы Вас уволят и прекратят выплату пособия.

После расторжения договора оплату пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет осуществляет соц защита по минимуму ( ( (.

08.02.2018, 14:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день.

Согласно ст. 79 ТК РФ Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

В соответствии со ст. 261 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если нужны разъяснения прошу писать в личные сообщения. Консультации бесплатно. Тут не совсем удобно писать.

08.02.2018, 13:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Работодатель вправе вас уволить по выходу на работу основного работника, на время отсутствия которого вы приняты. По вашему заявлению работодатель может продлить договор до окончания беременности. По поводу пособий по уходу при увольнении вы можете обратиться в соц. защиту.

08.02.2018, 13:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Работник, на место которого я временно принята, не планирует выходить ближайшие 2 года и 10 месяцев, так как ее малышу 2 месяца исполнилось. Мне работа нравится. Хочу после декретного отпуска выйти на работу-с ребенком есть кому сидеть. Я так понимаю, что дальнейшая судьба в руках работодателя: захочет оставит меня на работе, не захочет будет увольнять.

08.02.2018, 17:46

Дольнейшая Ваша судьба в руках дамы, на чье место Вас взяли и работодателя. Как только она выходит, вы "за бортом" ( ( (. Кстати, если Вы собираетесь выйти после отпуска по беременности и родам, Вы можете взять отпуск по уходу за ребенком и выйти на неполный рабочий день, скажем на час меньше в день, при этом получать и зарплату и пособие.

08.02.2018, 18:02