Защитник не адвокат имеет ли право на общение с осужденным по жалобе в колонии?
Законодатель гарантировал осужденному право на получение именно квалифицированной юридической помощи адвоката или иного лица, имеющего право на ее оказание, и цель предоставления свидания, предусмотренная ч. 4 ст. 89 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, может быть достигнута в случаях, когда лицо, оказывающее юридическую помощь, имеет высшее юридическое образование.
Такой подход судов. Или необходимо, чтобы сам осужденный обратился за помощью в организацию, оказывающую юруслуги, к примеру, и в целях оказания юрпомощи придет человек оттуда.
Конечно, имеет. Более того, осуждённый вправе пользоваться услугами не только защитника - адвоката, но и других лиц, оказывающих юридические услуги, например, нотариуса. Это прямо следует из п.8 ст.12 и п.4 ст.89 УИК РФ.